SEO оптимизация канала Youtube

youtubeВ этой статье мы поговорим о важной теме — SEO оптимизация канала Youtube. Как повысить ранжирование Ваших роликов? Как сделать ролики более популярными? Эти вопросы являются популярными для тех, кто регулярно выпускает ролики на Youtube с целью развития своего канала. Часто авторы натыкаются на злокачественные методы, например — накрутка подписчиков или просмотров. В таком случае канал рискует получить перманентный страйк без объяснения причин со стороны администрации Youtube.

В SEO оптимизации есть один очень важный момент, который звучит примерно так: нет предела совершенству. К сожалению алгоритмы поисковых систем, в том числе и Youtube, часто меняются, в связи с этим приходится постоянно «полировать» тэги, описания и названия своих видео. Тем не менее, есть методы SEO оптимизации, которые практически были проверены нами!

1. Название видео

В названии Вашего видео обязательно нужно указывать ключевое слово в самом начале. Все дело в том, что как и другие алгоритмы поисковых систем, Youtube старается выдать максимально релевантный результат — то есть он будет выбирать видео с максимально подходящим названием уже в первую очередь. Соответственно Вам, как автору канала и SEO оптимизатору соответственно (если только у Вас нет отдельного человека под это дело) стоит провести аудит Ваших видео, посмотреть, где можно перефразировать название или вовсе, избавиться от лишних слов, которые будут только мешать поисковой системе выдавать Ваше видео. Для подбора названия отлично подходит сервис Яндекс.Вордстат. Важным фактором будет являться ключевой запрос. В данном случае Вам необходимо смотреть не со стороны автора видео, а именно со стороны Вашего зрителя. Чем точнее Вы составите ключевой запрос, тем лучше будут результаты! К тому же не забывайте оперировать с «плюс»-словами, так Вы сможете еще более точно взглянуть на запросы Ваших потенциальных пользователей.

SEO оптимизация канала на Youtube

2. Описание видео

Что важно знать в вопросе «SEO оптимизация канала Youtube«, а именно описаний к роликам? Многое зависит от объема текста, который Вы размещаете в данном поле. Многие источники говорят по-разному, мы приведем собственные цифры: 500+ символов. Плюс ко всему, к моменту редактирования описания, Вы должны четко определиться с ключевыми словами. На описание такого объема у вас должно быть примерно 3-4 ключевых слова или словосочетания, правильно и логически обернутых в хороший текст. Но не стоит перебарщивать, потому что в случае перебора, поисковой робот может посчитать, что Вы пытаетесь лишь выехать на ключевых словах, а это уже негативно скажется на Ваших позиция в поисковой выдаче. К сожалению сервиса составления текста — не существует, но если Вы сомневаетесь в своих навыках написания уникального описания, можете заказывать текст на биржах. Если у Вас нет средств для этого дела, то придется потрудиться и написать текст самостоятельно.

Помимо этого в описании к видео есть раскрывающаяся сторона по кнопке «Еще». Ваша задача в первые 2 строчки описания поселить интригу для пользователя, чтобы он точно захотел посмотреть Ваше видео, и уже следующим делом стараться первыми словами внести ключевые слова с логическим продолжением.

Еще одним нюансом составления описания будут ссылки на Ваши социальные сети или сайты. Этот прием добавит Вашему описанию символов и будет плюсом для ваших ресурсов, являясь «внешними ссылками».

Пример хорошего описания к видео:

Это описание составлено без ссылок и содержит 916 символов.

3. Теги

Тут все крайне просто и банально, можно воспользоваться сервисом подбора слов от Яндекса. Вставляете ключевой запрос и можете копипастить выданные результаты, желательно без плюсов, данный механизм (вроде как) был отключен пару лет назад.

4. Название файла видео

К сожалению, данную информацию подтвердить сравнительно сложно, потому что практические результаты — разные. Среди пользователей и авторов каналов бытует мнение, что название файла видео влияет на ранжирование в поисковых алгоритмах. Наш самый популярный ролик в виде файла имеет такое название — bandicam 2017-07-31 18-54-19-909.mp4. Безусловно он очень популярен, потому что поднятый в нем вопрос и само название выглядит так: КАК ДОБАВИТЬ ТЕКСТ В ADOBE PREMIERE PRO. В принципе, хорошим примером является другое наше видео — ОБЗОР НА БЕСПРОВОДНЫЕ НАУШНИКИ JBL T110BT. 

Но здесь название видео соответствует названию файла.


Эпилог: Как видите, методов всего 4. Есть еще большое количество нюансов по теме «SEO оптимизация канала Youtube» при выборе ключевых запросов и составления описаний к видео, но это уже тонкости к которым необходимо применять индивидуальный подход. О внешней оптимизации мы поговорим в следующих статьях. Так же в будущем будут расставляться гиперссылки на данную статью. Если мы что-то не упомянули по Вашему мнению, просьба оставить комментарий!

Поделиться в соц. сетях:

Понравилась статья? Поблагодари автора, накорми печеньками! :)

Опиши свой кейс здесь, если у тебя остались вопросы и мы обязательно ответим...