SQL запросы

SQL запросыSQL запросы. Первая статья про sql, в нашем случае будем разбирать Transact — SQL. Хочется отметить тот факт, что t-sql и mysql по синтаксису почти ничем не отличаются. Сегодня научимся писать запросы к базе данных.

SQL запросы к базе данных

Как внесение новых записей, так и обращение к имеющимся, осуществляется с благодаря использованию запросов, составляемых конструкциями SQL (structured query language) – непроцедурного декларативного языка структурированных запросов. Сложновато не спорю, но давайте попробуем разобраться.

Допустим у нас есть в базе таблица sotrudniki со следующими столбцами:

id, First Name, Second Name, Last Name и Age.

Там есть какие-то записи. Конечно, мы можем воспользоваться возможностями интерфейса MSSQL, но это не всегда то, что необходимо для выборки. Чтобы выбрать записи, нам помогут sql запросы:

Это запрос позволит нам выбрать все имеющиеся записи из выбранный таблицы sotrudniki. Но это не всегда удобно. Давайте улучшим наш запрос и выберем только тех сотрудников, которым больше 25 лет:

Обратите внимание, что мы написали фильтр для нашего sql запроса: «where Age > 25». Соответственно в выборку после выполнения запроса попадут только те записи сотрудников, которым больше 25 лет.

Следующим шагом, давайте разберем, как нам оставлять в выборке, только нужные нам данные. Например, для составления отчета, выберем только Фамилию и Имя сотрудника. Они хранятся в столбцах First Name и Second Name. Основываясь на этой информации, давайте модернизируем наш запрос:

Отлично, теперь в выборку попадут только Фамилии и Имена сотрудников, которым больше 25 лет.

При такой выборке названия столбцов остаются стандартными: id, FirstName, SecondName, LastName, Age.

Для переименования столбцов можно придумать алиас. Алиас — это короткое и удобное имя, которое вы можете назначить любому из столбцов. Давайте изменим наш запрос таким образом, чтобы отображался еще и возраст. Так же применим к каждому из столбцов алиас:

В результате выполнения запроса в выборку попадут следующие данные:

  • Фамилия
  • Имя
  • Возраст

Плюс ко всему эта выборка будет сформирована в соответствии с установленным фильтром. То есть попадут только те Фамилии и Имена, у которых в столбце Возраст значения будет больше 25.

Допустим это нас не устраивает и нужно, чтобы в выборке были только Фамилия и Имена сотрудников, у которых возраст равен 25. Модернизируем наш запрос:

Но и так нашего бухгалтера не устраивает отчет… Бухгалтер желает, чтобы наши sql запросы возвращали список, где содержатся сотрудники с возрастом 25 лет и выше! А еще вы забыли Отчество! Хорошо, давайте улучшим наш запрос в соответствии с новыми требованиями:

Ну все, теперь бухгалтер доволен выборкой. На выходе получается 4 столбца: Фамилия, Имя, Отчество и Возраст.


Таблицы в базе данных является объектом. Иногда возникают ситуации, когда необходимо сформировать запрос с названием базы данных, выглядеть sql запросы будут так:

Третья конструкция может не работать в тех случаях, если вы обращаетесь с другой базы данных. Тогда необходимо использовать конструкция на строке 2.

Итог:

SQL запросы очень просты в освоении. В них нет ничего сложного и для того, чтобы понять как их использовать при работе с базой данных, достаточно поупражняться в простых запросах. У нас на этом все. Подписывайтесь на нашу группу в ВК и ютубчик!

Поделиться в соц. сетях:

Понравилась статья? Поблагодари автора, накорми печеньками! :)

Опиши свой кейс здесь, если у тебя остались вопросы и мы обязательно ответим...